festival-villes-des-musiques-du-monde-2018
du 12 octobre au 11 novembre 2018

Festival VILLES DES MUSIQUES DU MONDE 2018 - Cap sur les Iles

Aubervilliers, Bondy, Epinay-sur-Seine, La Courneuve, Le Blanc-Mesnil, Le Bourget, Montreuil, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Sevran, Villetaneuse (93), Paris (75), Gennevilliers (92), Limours (91), Champs-sur-Marne (94) et Ris-Orangis (91)

Partager cet article
 
Qui n'a jamais rêvé ne serait-ce qu'un instant de partir un jour sur une île ?

Une île paradisiaque où il fait bon vivre, une île mystérieuse pleine d'aventures, une île aux trésors à explorer ...

L'île, obscur objet d’un désir qui se nourrit non pas de sa proximité mais de sa distance. Terre mythique, réelle ou fantasmée, propice à tous les imaginaires.

C'est ce que propose le Festival Villes des Musiques du Monde du 12 octobre au 11 novembre :

Embarquer à la découverte des musiques et cultures des îles du sud : Réunion, Nouvelle-Calédonie, Martinique, Guadeloupe, Comores, Mayotte ou encore Madagascar, Haïti, Jamaïque, Grèce, Crête, Sicile, Indonésie, Cuba ... sans oublier la Corse ...

Et se laisser porter, au gré des vents et de la houle, pour quelques escales au Japon, en Irlande, au Pays de Galle,  ou en Bretagne ...

Le continent africain est bien représenté, voici le programme qui met à l'honneur les îles africaines :

Vendredi 12 octobre
OUVERTURE : Cap sur l’ïle de la Réunion ! Aubervilliers - Théâtre Equestre Zingaro
18h30 : Marché des îles
20h30 : Carte blanche à Jean Didier Hoareau (sous réserve des guest de Blacko et du Wat Watia Zorey band - Marjolaine Karlin et Rosemary de Moriarty)
KABAR de la Grande Réunion aux tambours croisés avec Séksion Maloya, DD St Prix (Martinique) et Roger Raspail (Guadeloupe)
Mix avec Emile Omar & Roger Raspail (France - Guadeloupe)

Jeudi 18 octobre
20h30 : Eliasse Joma (Comores) - Sevran - Micro Folie

Vendredi 19 octobre
20h30 : Rajery et le choeur d’enfants de Pierrefitte (Madagascar) - Pierrefitte - Maison du Peuple
20h30 : Teofilo Chantre (France - Cap-Vert) - Bondy - Esp. Marcel Chauzy

Samedi 20 octobre
19h : Rajery et le choeur d’enfants d’Aubervilliers, Pierrefitte et Stains (Madagascar) - Aubervilliers - Embarcadère

Vendredi 26 octobre
20h30 : Hommage à Cesaria Evora avec Lura, Nancy Vieira, Elida Almeida (Cap-Vert) - Aubervilliers - L’Embarcadère

Jeudi 8 novembre
19h : Cité des Marmots avec René Lacaille Ek Marmaille (Île de la Réunion) - Guest Bastien Charléry et Olivia Antunes - Aubervilliers - L’Embarcadère

Vendredi 9 novembre
19h : Cité des Marmots avec René Lacaille Ek Marmaille (Île de la Réunion) - Guest Alessandro Venza et Aldo Guinart - Aubervilliers - L’Embarcadère
20h30 : Trans Kabar - Guest René Lacaille (France - Île de la Réunion) - La Courneuve - Houdremont
20h30 : Mo’Kalamity & The Wizards (Cap-Vert) - Nawal (Jamaïque) - Champs sur Marne - Salle Jacques Brel

Samedi 10 novembre
19h : René Lacaille Ek Marmaille avec les enfants d’Epinay (Île de la Réunion) - Guest Dédé Saint-Prix et Roger Raspail - Epinay-sur-Seine - Pôle Musical d’Orgemont

Dimanche 11 novembre
16h30 : Cité des Marmots avec René Lacaille Ek Marmaille (Île de la Réunion) - Guest Vincent Sega

Programme complet : http://www.villesdesmusiquesdumonde.com/

Article précédent
SALON AFRIQUE UNIE 2018, le plus grand salon afro-caribéen d'Europe
Article suivant
DOBET GNAHORE en concert
 
Ajouter un Commentaire
Code de sécurité
Rafraîchir