Partager cet article :
 

Africolor_2011

du 13 novembre au 17 décembre 2011

Africolor 2011

Achères (78260) - Aulnay-sous-Bois (93600) - Blanc-Mesnil (93150) - Bobigny (93000) - Bondy (93140) - Bonneuil-sur-Marne (94380) - Clichy-sous-Bois (93390) - Epinay-sur-Seine (93800) - La Courneuve (93120) - Le Bourget (93350) - Le Pré-Saint-Gervais (93310) - Montreuil (93100) - Noisy-le-Sec (93130) - Pantin (93500) - Paris (75005, 75007) - Saint-Denis (93200) - Saint-Ouen (93400) - Sevran (93270) - Stains (93240) - Tremblay-en-France (93290) - Villepinte (93420) - Villetaneuse (93430)

En 1989, Africolor naissait d’une évidence et surfait sur la « vague » des musiques africaines pour partager les richesses de ces musiques et partir à la découverte d’artistes essentiels, comme Ray Lema, Nahawa Doumbia, Femi Kuti ou Tony Allen qui éclairaient la première édition.

Deux décennies plus tard, prendre un simple rendez-vous dans un consulat pour obtenir un visa est devenu une gageure ! Il est temps pour le festival de passer le flambeau à une génération de musiciens désireux d’affirmer à leur tour l’exigence de la rencontre indispensable avec les artistes du continent africain. C’est le sens de cette 23ème édition.

La création de nouveaux répertoires et les croisements musicaux s’imposent comme la nouvelle évidence face à ceux qui veulent nous enfermer toujours plus dans les frontières.

Le Surnatural Orchestra, Outhouse Ruhabi, Imperial Tiger Orchestra, L’Ensemble Sequenza 9.3, Théo Girard ou l’Ensemble Zellig en seront les acteurs, sous l’œil de Femi Kuti, Neba Solo, Mah Damba, Zao ou Boubacar Traoré, témoins précieux de ces migrations.

Programme complet :

Lundi 7 novembre à 20h - Paris
Hommage à Ali Farka Touré - Projection-Rencontre 
 
Samedi 12 novembre à 18h - Paris
Théo Girard et Adama Coulibaly Quartet : "Chasseur" - Avant-concert 
 
Dimanche 13 novembre à 16h - Stains
Christine Salem, Ensemble Soufi Mtendeni Maulid - Transes
 
Mardi 15 novembre à 14h - Villetaneuse
L'oeil de Sikasso - Exposition 
 
Mardi 15 novembre à 20h - Paris
"Deweneti", "Un transport en commun" de Dyana Gaye - Projection-Rencontre 
 
Vendredi 18 novembre à 20h30 - Saint-Ouen
Surnatural Orchestra - Rituel
 
Samedi 19 novembre à 20h30 - Sevran
Outhouse Ruhabi, Black Studies - Sabars
 
Samedi 19 novembre à 20h30 - Saint-Ouen
Surnatural Orchestra - Rituel
 
Mercredi 23 novembre à 20h30 - Pantin
Rosemary Standley et Marjolaine Karlin, uKanDanZ et Asnaqé Guebrèyès - Magique
 
Jeudi 24 novembre à 13h - Villetaneuse
Neba Solo - Sikasso
 
Vendredi 25 novembre à 20h30 - Epinay-sur-Seine
Imidiwen, Neba Solo - Du désert à la brousse

Samedi 26 novembre à 20h30 - Villepinte
Debademba, Boubacar Traoré - Blues Mandingue
 
Dimanche 27 novembre à 16h - Bondy
Djeli Moussa Condé - Djéliny Kouyate - Griots 
 
Dimanche 27 novembre à 17h - Bonneuil-sur-Marne
Imperial Tiger Orchestra, Nicole Slack Jones et Ahmed Fofana - Tigres et Tigresse
 
Lundi 28 novembre à 20 h - Paris
"Heremakono..." de Abderrahmane Sissako - Projection 
 
Mercredi 30 novembre à 20h30 - Noisy Le Sec
Badjé Tounkara Trio - Le Trio Joubran Cordes

Jeudi 1er décembre à 20h30 - Le Pré Saint-Gervais
Théo Girard et Adama Coulibaly : "Chasseur" - Founé Diarra Trio - Acoustique  
 
Jeudi 1er décembre à 13h - Bobigny
Founé Diarra Trio - Université Paris 13
 
Vendredi 2 décembre à 20h30 - Pantin
Ensemble Sequenza 9.3 et Mah Damba Oratorio - Mandingue
 
Samedi 3 décembre à 20h30 - Clichy-sous-Bois
Jacky Molard et Founé Diarra, Nanou Coul - Bamako
 
Dimanche 4 décembre à 15h30 - Bobigny
Femi Kuti and The Positive Force - Afrobeat
 
Lundi 5 décembre à 20 h - Paris
"Femi Kuti : what's going on ?" de Jacques Goldstein et " Day by day " de Thomas Bataille - Projection-Rencontre
 
Mardi 6 décembre à 12h30 - Saint-Denis
"Déjà le sang de mai ensemmençait novembre" de René Vautier - Projection
 
Mercredi 7 décembre à 20h30 - Achères
Jean-Didier Hoareau, Le Bruit du [sign] - Rythmiques
 
Vendredi 9 décembre à 20h00 - Saint-Denis
Edmond Mondésir, Erik - Caraïbes
 
Vendredi 9 décembre à 19h - Le Bourget
Le BateauTrain Camion - Concert
 
Samedi 10 décembre à 20h - Saint Denis
Amazigh Kateb - Libre
 
Samedi 10 décembre à 20h - Tremblay-en-France
Seb Martel, Piers Faccini, Badjé Tounkara - Folk
 
Dimanche 11 décembre à 16h - La Courneuve
Le Bal Tamoul, Le BateauTrain - Narlgon
 
Jeudi 15 décembre à 19h30 - Monteuil
Théo Girard et Adama Coulibaly Quartet : "Chasseur", Ensemble Zellig - Complicités
 
Jeudi 15 décembre à 20h - Paris
"Maloya Dousman" de Jean-Paul Roig, "Waro, fier bâtard" de Thierry Hoarau - Projection-Rencontre 
 
Vendredi 16 décembre à 20h30 - Aulnay-sous-Bois
Hélène Breschand et Ze Jam Afane, Danyel Waro - Shamans
 
Samedi 17 décembre à 20h30 - Blanc-Mesnil
Le Bal de l'Afrique enchantée avec en invités Zao et Sayon Bamba - Final

​ 

Revenir
Partager cet article :
 
 
Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir